UNE VENTE AUX ENCHÈRES POUR LES PASSIONNÉS DES ARTS DU MAROC

Passionnée par le Maroc, La Marocaine des Arts organise une vente aux enchères exceptionnelle  les 24 et 25 novembre au Studio des Arts Vivants.

Royaume millénaire où convergent les influences, le Maroc regorge de savoir-faire ancestraux. Un patrimoine précieux que La Marocaine des Arts, maison de ventes aux enchères, vise à mettre sur le devant de la scène à travers une sélection éclectique d’œuvres et d’objets d’art.

La première partie de cette vente se tiendra à partir de 17h au Studio des Arts Vivants. Elle présentera des œuvres exceptionnelles de peintres qui ont forgé l’histoire de la scène artistique marocaine et nous plongera aux côtés de Mohamed KACIMI, Jilali GHARBAOUI ou encore Hassan EL GLAOUI. Les pièces majeures des grands maitres marocains tels que Farid BELKAHIA, Moa BENNANI ou Mohamed MELIHI seront également mises en lumière.

Mohammed-KACIMI
MOHAMMED KACIMI, (1942 – 2003) SANS TITRE, SÉRIE LES ATLASSIDES Huile sur toile 280 x 280 cm L’œuvre est répertoriée sur le catalogue raisonné de Mohamed Kacimi par Nadine Descendre aux éditions Art’Dif à la page 467

S’ensuivra une vacation de livres anciens qui ne manquera pas de ravir les bibliophiles du royaume. Les adeptes de lecture auront ainsi l’opportunité d’acquérir un exemplaire unique d’André PACCARD : « Le Maroc et l’Artisanat Traditionnel islamique dans l’architecture », un ouvrage passionnant de Jean BESANCENOT : « Types et costumes du Maroc », l’exemplaire de tête n°1/50 des « Pages marocaines » d’Henri BOSCO ou encore un ouvrage fabuleux, « L’arbre à Palabres », de Farid BELKAHIA & ADONIS avec une œuvre originale de l’artiste Farid BELKAHIA dont le travail est devenu l’un des repères essentiels des arts plastiques maghrébins.

Lire Aussi  Biennale de Casablanca: une édition sans frontières
ÉVÈNEMENT : UNE VENTE AUX ENCHÈRES POUR LES PASSIONNÉS DES ARTS DU MAROC
« Types et costumes du Maroc » de Jean BESANCENOT

Dimanche 25 novembre

Le Maroc regorge de véritables joyaux. A travers cette seconde journée de vente aux enchères, La Marocaine des Arts a tenu à dévoiler l’excellence des Arts du Maroc, qui représentent toujours un exemple éblouissant et vivace d’une tradition séculaire. Ainsi, bijoux berbères anciens, caftans du 19e siècle et textiles d’exception, bijoux rares en or, anciennes pièces de céramique de Fès, armes et koummya du Maroc, sont autant de trésors décelés dans de prestigieuses collections qui seront accessibles à la vente.

Mdemma en or

A noter qu’une quinzaine d’œuvres seront vendues au profit de l’Association Marocaine de Recherche-Action pour l’épanouissement Social et Humain (AMRASH), une association dont les principaux axes d’intervention sont la solidarité, l’entraide, l’éducation, l’eau et l’électrification, la santé, et l’aide aux villages et aux habitants des lieux marginalisés.

La Galerie 38
38, Boulevard Abdelhadi Boutaleb (ex Route d’Azemmour). Du lundi 19 Novembre 2018 au vendredi 23 Novembre 2018 10h00-19h00. +212 5 22 94 39 75

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *